Aggiornamento regolamentare

venerdì 22 gennaio 2016

GRANDI NOMI ALLA FESTA DEI CAMPIONI TRICOLORI ACI DI TAORMINA

Categoria: Regolamenti Comuni, Comunicati ACI Sport


Il 6 febbraio nella splendida cornice della cittadina siciliana Automobile Club d’Italia premierà i suoi campioni tricolori 2015.
Riconoscimenti anche speciali per Dindo Capello, Ninni Vaccarella, per la Scuderia Ferrari e per i giovani dell’ACI Team Italia.
Niente ancora trapela sui vincitori dei Volanti, d’oro, argento e bronzo, e su quelli dei Trofeo Alboreto e Macaluso.

Roma, 22 gennaio 2016 – Sarà la consueta annuale festa, quest’anno arricchita anche da un parte riservata allo spettacolo, l’unica nella quale saranno premiati i vincitori dei titoli tricolori 2015 e nella quale saranno indicati i piloti ai quali andranno i prestigiosi riconoscimenti dei Volanti d’Oro, d’Argento e di Bronzo, ed i piloti che avranno ottenuto la vittoria nei Trofei Macaluso ed Alboreto. A Taormina il 6 febbraio alle ore 19.30 presso l’Hotel Villa Diodoro si terrà la Festa dei Campioni del Volante 2015.
Tra i presenti già confermati anche Dindo Capello, che riceverà il Premio alla Carriera, Ninni Vaccarella, al quale andrà un trofeo particolare, i rappresentanti della Scuderia Ferrari, Giancarlo Fisichella, e i giovani componenti dell’ACI Team Italia. Naturalmente ad essere protagonisti saranno soprattutto i Campioni Italiani 2015 delle varie discipline che ritireranno i riconoscimenti per le loro imprese sportive.
Tra i momenti più importanti anche la celebrazione dei 100 anni della Targa Florio. Tutto l’automobilismo sportivo tricolore si ritroverà quindi in Sicilia per festeggiare la stagione passata e per conoscere le linee guida della prossima.
Dichiarazione Angelo Sticchi Damiani, Presidente Automobile Club d’Italia: “Non c’è luogo più appropriato per festeggiare i campioni e per incontrare tutti le componenti dell’automobilismo sportivo tricolore, che la Sicilia, terra ricca di grandi tradizioni motoristiche, di grande storia, di grandi passioni e che ancora oggi rappresenta una delle regioni più importanti a livello motoristico del nostro paese. Una terra che ha regalato pagine importanti della nostra storia e dove l’amore infinito verso i motori si sposa in maniera perfetta anche con la grande professionalità di chi di anno in anno continua a organizzare gare sempre uniche, appuntamenti fondamentali nelle loro rispettive discipline. Il festeggiamento dei 100 anni della Targa Florio sarà poi il coronamento di una serata destinata a rimanere unica”.

SI RICORDA CHE I PREMI AI CAMPIONI E LE TARGHE SPECIALI PER IL 2015
VERRANNO CONSEGNATE ESCLUSIVAMENTE NELLA PREMIAZIONE DI TAORMINA.

VINCITORI TITOLI ACI 2015 - PREMIAZIONE NAZIONALE - TAORMINA 6 FEBBRAIO 2016

SETTORE VELOCITA’ IN CIRCUITO NOMINATIVO
Vincitore Campionato Italiano Gran Turismo GT Conduttori Classe GT3 STEFANO GATTUSO
Vincitrice Campionato Italiano Gran Turismo GT Costruttori Classe GT3 FERRARI
Vincitori Campionato Italiano Gran Turismo GT Cup Prima Divisione LUCA PASTORELLI e NICOLA PASTORELLI
Vincitore Italian F.4 Championship Powered by Abarth RALF ARON (EST)
VincitrIce Campionato Italiano Turismo Endurance Assoluto e TCR VALENTINA ALBANESE
Vincitori Campionato Italiano Turismo Endurance Prima Divisione PAOLO MELONI e MASSIMILIANO TRESOLDI (RSM)
Vincitore Campionato Italiano Turismo Endurance Seconda Divisione FILIPPO MARIA ZANIN
Vincitore Campionato Italiano Sport Prototipi GIORGIO MONDINI
Vincitore Trofeo Nazionale Abarth JUUSO PAJIURANTA (FIN)
Vincitore F.2 Italian Trophy MARCO ZANASI
Vincitrice Italian F.4 Trophy Powered by Abarth PREMA POWERTEAM
Vincitore Campionato Italiano Le Bicilindriche Pista ANDREA CURRENTI

SETTORE VELOCITA’ IN SALITA
Vincitore Assoluto Campionato Italiano Velocità Montagna e Trofeo
Nazionale E2 B SIMONE FAGGIOLI
Vincitore Campionato Italiano Velocità Montagna Gruppo E2 Monoposto CHRISTIAN MERLI
Vincitore Campionato Italiano Velocità Montagna Gruppo CN OMAR MAGLIONA
Vincitore Campionato Italiano Velocità Montagna Gruppo A SALVATORE D'AMICO
Vincitore Campionato Italiano Velocità Montagna Gruppo N "O'PLAY"
Vincitore Campionato Italiano Velocità Montagna Gruppo E1 Italia/E2S MARCO GRAMENZI
Vincitore Campionato Italiano Velocità Montagna Gruppo GT ROBERTO RAGAZZI
Vincitore Campionato Italiano Velocità Montagna Racing Start ANTONIO SCAPPA
Vincitore Campionato Italiano Velocità Montagna Racing Start RSTB ORONZO MONTANARO
Vincitore Campionato Italiano Velocità Montagna Le Bicilindriche ANDREA CURRENTI

SETTORE RALLY
Vincitori Campionato Italiano Rallies Conduttori PAOLO ANDREUCCI e ANNA ANDREUSSI
Vincitrice Campionato Italiano Rallies Costruttori PEUGEOT
Vincitori Campionato Italiano Rallies Conduttori Produzione IVAN FERRAROTTI e MANUEL FENOLI
Vincitrice Campionato Italiano Rallies Costruttori Produzione RENAULT
Vincitori Campionato Italiano Rallies Conduttori Junior MICHELE TASSONE e DANIELE MICHI
Vincitori Campionato Italiano Rallies WRC MANUEL SOSSELLA e GABRIELE FALZONE
Vincitori Trofeo Rally Terra MAURO TRENTIN e ALICE DE MARCO

SETTORE ABILITA' 2
Vincitore Campionato Italiano Velocità su Terra NATALE CASALBONI
Vincitore Campionato Italiano Velocità su Ghiaccio IVAN CARMELLINO
Vincitori Campionato Italiano Cross Country Rally Conduttori LORENZO CODECA' e BRUNO FEDULLO
Vincitore Campionato Italiano Cross Country Rally Marche SUZUKI
Vincitore Campionato Italiano Velocità Fuoristrada ROSSANO GUALTIERI

SETTORE ABILITA' 1
Vincitore Campionato Italiano Slalom EMANUELE FABIO
Vincitore Campionato Italiano Slalom Under 23 VINCENZO MANGANIELLO
VincitorI Campionato Italiano Formula Challenge

STEFANO FANTESINI e CHRISTIAN BUSSANDRI
ex aequo
Vincitore Campionato Italiano Formula Challenge Under 23 CRISTIAN SAVERIO GRIMALDI

SETTORE AUTOSTORICHE
Vincitore Campionato Italiano Velocità Autostoriche Circuito 1° Raggruppamento MARCO MALAGUTI
Vincitore Campionato Italiano Velocità Autostoriche Circuito 2° Raggruppamento STEFANO MUNDI
Vincitori Campionato Italiano Velocità Autostoriche Circuito 3° Raggruppamento MASSIMO RONCONI e GIOVANNI GULINELLI
Vincitore Campionato Italiano Velocità Autostoriche Salita 1° Raggruppamento TIBERIO NOCENTINI
Vincitore Campionato Italiano Velocità Autostoriche Salita 2° Raggruppamento GIULIANO PALMIERI
Vincitore Campionato Italiano Velocità Autostoriche Salita 3° Raggruppamento ALESSIO PACINI
Vincitore Campionato Italiano Velocità Autostoriche Salita 4° Raggruppamento SIMONE DI FULVIO
Vincitore Campionato Italiano Velocità Autostoriche Salita 5° Raggruppamento ALESSANDRO TRENTINI
Vincitori Campionato Italiano Rallies Autostoriche 1° Raggruppamento ROBERTO RIMOLDI e SIMONA MANTOVANI
Vincitori Campionato Italiano Rallies Autostoriche 2° Raggruppamento NICHOLAS MONTINI e ROMANO BELFIORE
Vincitore Campionato Italiano Rallies Autostoriche 3° Raggruppamento ERIK COMAS
Vincitori Campionato Italiano Rallies Autostoriche 4° Raggruppamento PAOLO BAGGIO e FLAVIO ZANELLA
Vincitori Campionato Italiano Regolarità Autostoriche Conduttori Top Car FRANCO SPAGNOLI e GIUSEPPE PARISI
Vincitore Campionato Italiano Regolarità Autostoriche Conduttori MAURIZIO AIOLFI
Vincitrice Campionato Italiano Regolarità Autostoriche Scuderie FRANCIACORTA MOTORI

ENERGIE RINNOVABILI ED ALTERNATIVE
Vincitore Campionato Italiano Energie Alternative Velocità "Green Hybrid Cup" GIULIO TOMMASIN
Vincitori Campionato Italiano Energie Alternative Regolarità Cat.VII&VIII Conduttore MASSIMO LIVERANI e NICOLA VENTURA ex
aequo
Vincitori Campionato Italiano Energie Alternative Regolarità Cat.VII&VIII Navigatore VALERIA STRADA e GUIDO GUERRINI ex aequo
Vincitore Campionato Italiano Energie Alternative Regolarità Cat.IIIA Conduttore LUCA RIZZO
Vincitore Campionato Italiano Energie Alternative Regolarità Cat.IIIA Navigatore JUANAN DELGADO (ESP)

KARTING
Vincitore Campionato Italiano Karting KF JACOPO GHENO
Vincitore Campionato Italiano Karting KF Junior ALESSANDRO GIARDELLI
Vincitore Campionato Italiano Karting KZ2 RICCARDO LONGHI
Vincitore Campionato Italiano Karting 60 Mini MATTIA MICHELOTTO
Vincitore Campionato Italiano Karting Classe 60 Baby ALFIO ANDREA SPINA
Vincitore Campionato Italiano Karting Classe 125 Prodriver Under MICHELE GREGORI
Vincitore Campionato Italiano Karting Classe 125 Prodriver Over ANDREA TONOLI
Vincitore Campionato Italiano Karting Costruttori Telai KF e KFJ TONY KART
Vincitore Campionato Italiano Karting Costruttori Motori KF, KZ2 e 60 MINI TM
Vincitore Campionato Italiano Karting Costruttori Telai KZ2 CRG
Vincitore Campionato Italiano Karting Costruttori Motori KFJ VORTEX
Vincitore Campionato Italiano Karting Costruttori Telai 60 Mini ENERGY

TARGHE SPECIALI STAGIONE AGONISTICA 2015
Al "Preside Volante" campione nella vita e nello sport - Premiazione Taormina, 6 febbraio 2016 - NINNI VACCARELLA
Premio Speciale - Taormina, 6 febbraio 2016 ANTONIO FUOCO
Premio alla carriera - Taormina, 6 febbraio 2016 DINDO CAPELLO
Premio " Gino Macaluso" - Vice Campione F.3 Euroseries 2015 Antonio Giovinazzi
Premio "Michele Alboreto" - Miglior Pilota Italiano Italian F.4 Championship 2015 Diego Bertonelli
Per la partecipazione al Campionato del Mondo FIA F1 Costruttori 2015 Ferrari Spa
Per la vittoria nel FIA Endurance Trophy for GT AM Drivers 2015 Andrea Bertolini Vice Campione GP3 Series 2015 Luca Ghiotto
Per la vittoria nel Blancpain Endurance Series Pro Am Cup Teams 2015 AF Corse
Per la vittoria nel FIA Formula 3 European Championship Team 2015 Prema Power Team
Per la vittoria nel European Hill Climb Championship - Cat. 2 2015 Simone Faggioli
Per la vittoria nel FIA Alternative Energies Cup-Driving Tests events cat- IIIA 2015 Walter Fuzzy Kofler
Per la vittoria nel CIK-FIA European KZ Championship 2015 Flavio Camponeschi
Per la vittoria nell'European Le Mans Series Trophy - LMGTE Drivers 2015 Andrea Rizzoli
Per la vittoria nel Ferrari Challenge Trofeo Pirelli 2015 Babalus
Per la vittoria nel Ferrari Challenge Coppa Shell 2015 Eric Prinoth
Per la partecipazione al progetto ACI TEAM ITALIA 2015 Luca Ghiotto
Per la partecipazione al progetto ACI TEAM ITALIA 2015 Raffaele Marciello
Per la partecipazione al progetto ACI TEAM ITALIA 2015 Andrea Crugnola
Per la partecipazione al progetto ACI TEAM ITALIA 2015 Fabio Andolfi
Per la partecipazione al progetto ACI TEAM ITALIA 2015 Damiano De Tommaso
Per la partecipazione al progetto ACI TEAM ITALIA 2015 Giuseppe Testa
Per il supporto al progetto ACI TEAM ITALIA 2015 Trident Racing
Per il supporto al progetto ACI TEAM ITALIA 2015 Team Romeo Ferraris
Vincitore Supercorso Federale ACI Sport settore velocità Lorenzo Colombo

Saranno presenti i top manager delle maggiori Case Costruttrici:
Lamborghini
Porsche Italia
Seat Italia
Maserati Italia
Nova Race
Gruppo Peroni Race
Renault Italia
Abarth
F.2 Italian Trophy
Pirelli Pneumatici
Michelin Italia
WSK Promotion
BRC
Saranno presenti i piloti vincitori dei Trofei di Marca:
Per la vittoria nella Porsche Carrera Cup Italia 2015 Riccardo Agostini
Per la vittoria nella Seat Ibiza Cup 2015 Alberto Bassi
Per la vittoria nella Seat Leon Cup 2015 Jonathan Giacon
Per la vittoria nella Clio Cup Italia 2015 Simone Iacone
Per la vittoria nel Trofeo Twingo R2 Top 2015 Luca Panzani
Per la vittoria nel Trofeo Clio R3T Produzione Italia 2015 Luca Rossetti
Per la vittoria nel Trofeo Peugeot Competition 2015 Simone Giordano
Per la vittoria nel Suzuky Rallye Cup 2015 Marco Cappello
Per la vittoria nel Suzuky Rallye Trophy 2015 Alessandro Uliana
Per la vittoria nel Suzuky Challenge 2015 Andrea Lolli

comunicato stampa privo di valore regolamentare