"ATTENZIONE: il sito www.csai.aci.it non è più aggiornato dal 24 febbraio 2017.
Per le novità collegati al nuovo sito www.acisport.it"

 

News

31.10.2012
Le gare dei Campionati Trofei Challenge e Coppe CSAI 2013

 

a causa di un errore materiale, si ripubblica in data odierna, emendata, la lista in oggetto. In coda, si pubblica anche l'elenco della gare valide per i Challenge e le Coppe CSAI.
Prima pubblicazione 30 ottobre 2012

TITOLI CSAI 2013
CAMPIONATI ITALIANI E TROFEI  NAZIONALI

Settore Rallies
Campionato Italiano Rally - CIR
OSE Organization Sport Event    36° Rally Il Ciocco e Valle del Serchio
AC Brescia     37° Rally Mille Miglia
PRS Group     20° Rally Adriatico
Rubicone Eventi     Città di Gubbio - 26° Rally San Crispino
FAMS      41° Rally San Marino
Scuderia Friuli e ACU   49° Rally del Friuli e Alpi Orientali
AC Palermo     97° Targa Florio
AC Sanremo     55° Rally Sanremo

Riserve :   Great Events Sardinia  32° Rally Costa Smeralda Sardegna
       AC Como    32° Rally Trofeo AC Como

(*) Il Rally del Salento non disputa la gara nel 2013 pur mantenendo la validità per il CIR nel 2014 in base a quanto stabilito dal Comitato Esecutivo del 5 ottobre 2012

Trofeo Rally Asfalto - TRA
Unico girone con le gare sotto indicate
ACVA Sport Asd    43° Rally Valle d’Aosta Saint Vincent
Asd Scuderia Motor Group   30° Rally della Marca
ACI Service Reggio    37° Rally dell’Appennino Reggiano
San Martino Corse    33° Rally Int. San Martino di Castrozza e Primiero
AC Como     32° Rally AC Como
AC Genova     29° Rally della Lanterna (sub judice)

Riserve:      Scuderia Automobilistica S. Michele 20° Rally Int. Del Taro          
        Scuderia Etruria    33° Rally Int. Del Casentino

Trofeo Rally Terra - TRT
Unico girone con le gare sotto indicate
AC Palermo     33° Rally Conca d’Oro
Great Events Sardinia    32° Rally Costa Smeralda Sardegna
PRS Group     20° Rally Adriatico
Rubiconde Eventi     Città di Gubbio 26° Rally San Crispino
FAMS      41° Rally San Marino
Sports Marketing & Management  25° Rally Puglia & Lucania

Finale Coppa Italia
SSD Proracing    22° Fabaria Rally – 27° Rally dei Templi
AC Verona     31° Rally Due Valli

Riserva:     28° Rally di Ceccano

 

Settore Velocità in Salita
Campionato Italiano Velocità Montagna – CIVM
Girone Centro-Nord
Sc. Friuli ACU    Verzegnis Sella Chianzutan
Pro Spino Team    Pieve Santo Stefano – Passo Spino
Sc. Trentina     Trento – Bondone
Comitato Eugubino Corse   Gubbio – Madonna della Cima
AC Cagliari     Iglesias – Sant’Angelo

Riserva: Tre Cime Promotor   Alpe del Nevegal

(*) La Salita Vittorio Veneto – Cansiglio  non disputa la gara nel 2013 pur mantenendo la validità per il CIVM nel 2014 in base a quanto stabilito dal Comitato Esecutivo del 5 ottobre 2012

Girone Centro-Sud
AC Trapani     Trapani – Monte Erice
Team Lamezia Motors   Reventino
ASD Egnathia     Fasano – Selva
Gr.Sp. Dil. AC Ascoli Piceno  Ascoli – Coppa Paolino P. Teodori
AC Macerata     Sarnano – Sassotetto

Riserva: ASD Svolte Popoli   Svolte di Popoli

Gare finali (coeff. 1,5)
AC Rieti     Rieti – Terminillo
AC Caltanissetta    Coppa Nissena
Amici Pedavena    Pedavena Croce d’Aune

Riserve: AC Brescia    Vallecamonica
   AS Tebe Racing   Luzzi – Sambucina

Trofeo Italiano Velocità Montagna – TIVM
Zona Nord
Sc. Friuli ACU     Verzegnis – Sella Chianzutan (coeff. 1,5)
Sc. Trentina      Trento – Bondone   (coeff. 1,5) 
Comitato Eugubino Corse    Gubbio – Madonna della Cima (coeff. 1,5) 
Amici Pedavena     Pedavena Croce d’Aune  (coeff. 1,5) 
Pro Spino Team    Pieve Santo Stefano – Passo Spino (coeff. 1,5)
AC Brescia     Vallecamonica    
Tre Cime Promotor     Alpe del Nevegal    
Red White Cividale    Cividale – Castelmonte   
Ass. Abeti Racing    25^ Limabetone

Zona Centro
AC Cagliari      Iglesias – Sant’Angelo  (coeff. 1,5) 
Gr.Sp. Dil. AC Ascoli Piceno   Ascoli – Coppa Paolino P. Deodori (coeff. 1,5) 
AC Rieti     Rieti – Terminillo   (coeff. 1,5) 
AC Macerata     Sarnano – Sassotetto   (coeff. 1,5) 
La Castellana asd    Orvieto     
AC Cagliari     S. Gregorio - Burcei     
ASD Svolte Popoli     Svolte di Popoli    
AC Sassari     Alghero – Scala Picada

Zona Sud
AC Trapani     Trapani – Monte Erice  (coeff. 1,5) 
AC Caltanissetta     Coppa Nissena   (coeff. 1,5) 
ASD Egnathia     Fasano – Selva   (coeff. 1,5) 
Team Lamezia Motors    Reventino    (coeff. 1,5) 
Morano Motorsport    Morano/Campotenese    
Sc. Cosenza Corse    Sila   
AS Tebe Racing     Luzzi Sambucina 
Sc. Cosenza Corse     Cellara Colle Ascione
Tecno Racing Service    Monti Iblei      


Settore Karting
Campionato Italiano Karting
Jorosa      Prima prova di Campionato
Kartodromo Val Vibrata   Seconda prova di Campionato
Valdibiena     Terza prova di Campionato
ASD La Conca Sporting Club   Quarta prova di Campionato
South Garda Karting    Quinta prova di Campionato 

Trofeo Italiano Karting
Circuito del Sele    9° Trofeo Fiordelisi


Settore Slalom
Campionato Italiano Slalom
AC Messina     17° Slalom Torregrotta Roccavaldina
AC Campobasso    20° Slalom Città di Campobasso
Rombo Team     27° Maxi Slalom Salerno – Croce di Cava
Team Elite     7° Maxi Slalom Colle San Bartolomeo
Team Osilo Corse    13° Slalom Città di Osilo
Motorsport 2C    9° Slalom Città di Santopadre (*)
Supergara     40° Slalom Garessio – San Bernardo
Kinisia Karting Club    10° Slalom dell’Agro Ericino
Povil Race     5° Slalom Città di Bolca
Ass. Dalidà     11° Slalom Città di Monte Condrò

(*) sub sudice perché ancora non disputato

Riserve:    AEFFE Sport   7° Slalom Casal Borgone Aramengo
       Diemme Racing   4° Slalom della Conca d’Oro

Trofeo d’Italia Nord
Scud. Valpolcevera    30° Mignanego – Giovi
AEFFE Sport     7° Slalom Casal Borgone Aramengo
Team Elite     4° Maxi Slalom Colle Scravaion
Supergara     45° Susa – Moncenisio
Sport Favale 07    5° Slalom Favale – Castello
Team Osilo Corse    13° Slalom Città di Osilo
Motorsport 2C    8° Slalom Abruzzo Citeriore
Valenza Motori    2° Slalom Verbano Cusio Ossola

Trofeo Italia Centro Sud
Rombo Team     13° Maxi Slalom di Massa Lubrense
Diemme Racing    4° Slalom della Conca d’Oro
Kinisia Karting Club     9° Slalom Città Int. Marmi Custonaci
Team Palikè     4° Slalom Città di Castelbuono
Ass. Sp. Progetto Corse   3° Slalom Mirabella Eclano
Kinisia Karting Club    10° Slalom dell’Agro Ericino
Ass. Dalidà      11° Slalom Città di Monte Condrò
Motorsport 2C    2° Slalom Benevento Longobarda
Rombo Team Napoli 8° Slalom Sorrento Sant’Agata (sub judice)


Settore Cross Country Rally
Campionato Italiano Cross Country Rally
Fuoristrada Club 4x4 Pordenone   Italian Baja
PRS Group      Baja dell’Adriatico
Sports Marketing & Management   Baja Puglia e Lucania
Rubiconde Eventi     Baja Città di Gubbio
Automobile Club Albanese   Rally of Albania
FIF      Baja del Molise (sub judice)


Settore Rally Autostoriche e Regolarità
Campionato Italiano Rally Auto Storiche
Sanremo Rally    28° Sanremo rally Storico
Rally Club Isola Vicentina   9° Rally Storico Campagnolo
Old Timer Helite.Club   6° Rally Storico Coppa Città di Brescia
AC Cremona     14° Circuito di Cremona
Scud. Friuli ACU    18° Rally Alpi Orientali Historic
AC Livorno     25° Rally Elba Storico – Trofeo Locman
AC Palermo     Targa Florio Historic
AC Pordenone    Rally Storico Piancavallo
AC Verona     8° Rally 2 Valli Historic
TCS Motorsport     Rally 4 Regioni Amarcord

Campionato Italiano Regolarità Autostoriche
Girone Nord
Aspad Adige Sport    Coppa Città della Pace
Scud. Black Eagles    23^ Coppa dei Castelli Pavesi
Ass. Padova Autostoriche   8^ Rievocazione Storica 3 Ponti Castelnuovo
Scud. Dolomiti    7^ Mendola Mendel History
Lumeventi ass. dil. Culturale   13^ Città Lumezzane Autostoriche
Scud. 3T Auto d’epoca   Campagne e Cascine – 11^ Coppa 3T

Girone Sud
Etruria Historic Racing Club   23^ Coppa degli Etruschi
Motor Sport Taranto    19^ Taranto Storica (sub judice)
Veteran Car Club    14^ Coppa della Collina Storica
AC Catanzaro     Rievocazione Storica Giro delle Calabrie
Millecurve Club Avellino   8^ La Millecurve
Green Racing Club    21° Trofeo Rolando d’Amore

Campionato Italiano Regolarità Automoderne
Scud. Black Eagles    23^ Coppa dei Castelli Pavesi
Motor Sport Taranto    19^ Taranto Storica (sub judice)
AC Catanzaro     Rievocazione Storica Giro delle Calabrie
Millecurve Club Avellino   8^ La Millecurve
Scud. Dolomiti    7^ Mendola Mendel History
Green Racing Club    21° Trofeo Rolando d’Amore

Grandi Eventi 
Vecars di Vesco Roberto e Vesco Andrea Winter Marathon
AC Brescia     Coppa delle Alpi
Scuderia Tricolore    Terre di Canossa
AC Brescia      Millemiglia
Scuderia 3T Auto d’Epoca   2° Summer Marathon
AC Belluno     Coppa d’Oro delle Dolomiti
Mantova Corse     Premio Nuvolari


Settore Velocità Autostoriche
Campionato Italiano Velocità in Salita Autostoriche
AC Viterbo      16^ Lago Montefiascone 
Circolo Auto storiche Paolo Piantini  XXVII Camucia-Cortona
AC Promuove     Scarperia-Giogo
Ac Promuove      50^ Coppa della Consuma
Scuderia Bologna Squadra Corse  26^ Bologna-Raticosa
AC Trapani      6^ Monte Erice  
AC Torino      32^ Cesana-Sestriere  
AC Macerata      Trofeo Ludovico Scarfiotti Sarnano Sassotetto  
Org. Abeti Racing     XIX Limabetone 
AC Viterbo      41^ Coppa del Cimino
Chiati Cup Racing     34^ Coppa del Chianti
 

Campionato Italiano Velocità in Circuito Autostoriche
Peroni Race     PERONI RACE WEEKEND 1 VALLELUNGA  
Peroni Race      PERONI RACE WEEKEND 2 IMOLA
Peroni Race      PERONI RACE WEEKEND 3 ADRIA  
Franciacorta Int. Circ.    6 ORE STORICA DI FRANCIA CORTA
Peroni Race      RACE WEEKEND 4 VARANO
Peroni Race      PERONI RACE WEEKEND 5 MONZA  
Peroni Race      PERONI RACE WEEKEND 6  MISANO   
Peroni Race      PERONI RACE WEEKEND 7  MUGELLO  
Peroni Race      PERONI RACE WEEKEND 8  IMOLA  


Settore Off Road
Campionato Italiano Velocità su Ghiaccio
Area Corse Event     Valsesia   (Vc) 
Area Corse Event     Valchisone   (To) 
Area Corse Event     Valsusa   (To) 
Area Corse Event     Valtellina   (So) 
Area Corse Event     Pragelato   (To

Campionato Italiano Velocità su Terra
Sport Club Maggiora     Vst Maggiora 1^  pr. (No)
T.I.M. Cross      1° Vst   pr. (Ud)               
T.I.M. Cross      2° Vst   pr. (Ud)
Sport Club Maggiora     Vst Maggiora 2^ pr. (No)

Campionato Italiano Formula Challenge
A.C. Cremona     F. ch. Città di Cremona (Cr)
Auximon racing      F. ch.  Città di Osimo (An)
Sc. Brescia Rally      Trofeo Franciacorta (Bs)                     
T.I.M. Cross      F.ch. Città di R. Emilia (Re)
Sc. Brescia Rally      Trofeo Montichiari (Bs)                                      
Rombo Team      Challenge S. Maria C. V. (Na)                              
Sadurano Motor Sport    F. ch. Maxi Car Racing  (Fi)                          
Sadurano Motor Sport    F. ch. Happy Valley  (Fo)
Scuderia Invicta      F. ch. Del Lupo (Pv)                              
Versilia Motorsport    F. ch. Città di Forte dei Marmi (Lu)

Riserva             A.s.p.a.d. Adige Sport  F.ch. Città della Quercia (Tn) 


Settore Attività Sperimentali
Campionato Italiano Velocità Sperimentale su Minimpianto
Circuito del Sele     “7° Trofeo Superchallenge
Rombo Team      “1° Coppa Autodromo G. De Luca
Jo.Ro.Sa      “3° Coppa Città di Sarno”
Or. Rombo Team     “1° Coppa Valle Caudina”
Jo.ro.sa      “6° Trofeo Vesuvio”
Circuito del Sele     “7° Gold Series”


Settore Energie Alternative
ASPAD Adige Sport    1° Eco Rally della Quercia
Promauto Racing    2° Eco Rally del Sestriere
Green Racing Club    2° Trofeo Rolando d’Amore

 

NB Le validità saranno confermate a condizione che gli Organizzatori accettino le date indicate dalla CSAI.

 

TITOLI CSAI 2013
Challenge e Coppe CSAI

Settore Rallies

Challenge Rally  1^ zona
OR A.S. 991 RACING     3° RALLY DELLE LANGHE
ASD RALLY TEAM EVENTI     28° RALLY CITTÀ DI TORINO
ALTOMONFERRATO-CLUB DELLA RUGGINE-ONLUS  39° RALLY COPPA D'ORO   coeff. 1,5
P. S. A       49° RALLY VALLI OSSOLANE
OR A.S. 991 RACING     12° MOSCATO RALLY
OR PENTATHLON MOTOR TEAM    36° RALLYE 111 MINUTI - 20° RALLYE DEL RUBINETTO
ASD RALLY TEAM EVENTI     40° RALLY TEAM '971   coeff. 1,5
SPORT RALLY TEAM A.S.D.     20° RALLY PIETRA DI BAGNOLO
OR MOTORSPORT MONCALVO    25° RALLY DEL TARTUFO   coeff. 1,5
OR COMITATO ORGANIZZATORE VALENZA MOTORI  5° RALLY VALLI DEL GIAROLO

Challange Rally 2^ e 3^ zona
ASD RALLY CLUB MILLESIMO    32° RALLY VALLI DEL BORMIDA
OR AC SONDRIO      57^ COPPA VALTELLINA   coeff. 1,5
OR AC CREMONA      14° CIRCUITO DI CREMONA
A.S.D.  LAGHI      22° RALLY DEI LAGHI
OR A.S.D.. LANTERNARALLY    16° RALLY APPENNINO LIGURE
OR A.S.D.. LANTERNARALLY    28° RALLY DELLA LANTERNA  coeff. 1,5
ASD OR COMITATO RIVIERA RALLY    12° RALLY RIVIERA LIGURE 

Challange Rally 4^ e 5^ zona
OR A.S.TRE CIME PROMOTOR    28^ RALLY BELLUNESE
C.O.R.C.S. SRL    2° TR. RALLY ALT. 7 COMUNI -27° R. CITTÀ DI SCHIO  coeff. 1,5
PRO GEST FUTURE IDEAS ASD    III° RALLY DEI MASTINI
AUTOMOBILE CLUB VERONA    31° RALLY DUE VALLI   coeff. 1,5
SPORT & JOY A.S.D.     6° RALLY DI MAJANO
OR ASS.SPORT. TROFEO MAREMMA   2° RALLY DEI COLLI BOLOGNESI
SCUDERIA PALAZZINA A.S.D.    26° RAAB RALLY DELL'ALTO APPENNINO BOLOGNESE

Challenge Rally 6^ zona
SCUDERIA BALESTRERO LUCCA SRL   32° RALLY DEL CARNEVALE - RALLY DELLA VERSILIA coeff. 1,5
OR AC LIVORNO      2° RALLY ELBA - PORTO AZZURRO CUP
PROMOGIP SRL      29°RALLY DELLA VALDINIEVOLE  coeff. 1,5
A.S.D. PEGASO      31° RALLY CASCIANA TERME
OR ASS ABETI RACING     31° RALLY DEGLI ABETI E DELL'ABETONE
OR SC LAGONE CORSE     35° RALLY ALTA VAL DI CECINA
SCUDERIA BALESTRERO LUCCA SRL    48° RALLY COPPA CITTÀ DI LUCCA
REGGELLO MOTOR SPORT ASD    6° RALLY DI REGGELLO E VALDARNO FIORENTINO
OR PISTOIA CORSE SPORT SOC. COOPERATIVA  34° RALLY CITTA' DI PISTOIA
OR ASS.SPORT. TROFEO MAREMMA   37° TROFEO MAREMMA

Challenge Rally 7^ zona
OR PROMOGEST SRL     17° RALLY DEI CASTELLI ROMANI  coeff. 1,5
MOTORSPORT CASERTA CORSE EVENTI ASD  3° RALLY DEL LIRI
OR SC PILOTI SALENTINI     20° RALLY CITTA' DI CASARANO  coeff. 1,5
MOTORSPORT CASERTA CORSE EVENTI ASD  3° RALLY CITTÀ DI CASSINO
MOTORSPORT CASERTA CORSE EVENTI ASD  5° RALLY CITTÀ DI CELLOLE DELLA PROV. DI CASERTA
RUBICONE EVENTI ASD     CITTA' DI GUBBIO-26° RALLY SAN CRISPINO
A. S. RANDOM TEAM squadra corse auto kart  28° RALLY CITTA' DI CECCANO-T. CIOCIARIA-M.BASILE
COMUNE DI PICO     35° RALLY DI PICO   coeff. 1,5
SCUDERIA SALENTO MOTOR SPORT   5° RALLY DEI CINQUE COMUNI

Challenge Rally  8^ zona
OR ITALIA GRANDI EVENTI    11° RALLY VALLE DEL SOSIO  coeff. 1,5
ASS. SPORTIVA DILETT. IMBRO' SPORT RACING  9° RALLY CITTÀ DI SIRAKUSAY MAREMONTI
ASD SCUDERIA CALTANISSETTA CORSE   11° RALLY DI CALTANISSETTA
ASD NEW TURBOMARK TEAM    RALLY EVENT TAORMINA 2013
TOP COMPETITION     10° RALLY DEL TIRRENO   coeff. 1,5
S.S.D.PRORACING S.R.L.     22° FABARIA RALLY - 27° RALLY DEI TEMPLI

Challenge  CSAI Ronde Asfalto
TEAM CARS 2006 ASS. SPORT. DILETTANTISTICA  15^ RONDE COLLI DEL MONFERRATO E DEL MOSCATO
P. S. A.       4° RALLY RONDE GOMITOLO DI LANA
ASS.SPORT.DILETTANTISTICA AUTOCONSULT  2°  BA...RELLI RONDE
OR AC BERGAMO      2° RALLY RONDE DEL SEBINO
O.R.T.  A.S.D      5^RONDE DEL GRIFO
SCUDERIA PALLADIO     4° RONDE CITTÀ DEL PALLADIO
MOTORSPORT CASERTA CORSE EVENTI ASD  6° RONDE MONTE SAN GIOVANNI CAMPANO
A.S.D. TECNO MOTOR RACING TEAM   14° RALLY SAN GIULIANO DEL SANNIO
PROMOGIP SRL      6°RONDE DI POMARANCE


Settore Slalom

Coppe CSAI 1^ e 2^ zona
SC .VALPOLCEVERA     30° MIGNANEGO / GIOVI
AEFFE SPORT      7° SL. CASALBORGONE ARAMENGO
TEAM ELITE      4° MAXI SLALOM COLLE SCRAVAION
SUPERGARA      45° SUSA MONCENISIO
AEFFE SPORT      1° SLALOM ROMAGNANO AZZAGO
SPORT FAVALE 07     5° SLALOM FAVALE-CASTELLO
SC. VALPOLCEVERA     26° SLALOM CERANESI PRAGLIA
AEFFE SPORT      1° SLALOM SOMANO BOSSOLASCO
VALENZA MOTORI     2° SLALOM VERBANO CUSIO OSSOLA

Coppa CSAI 3^ e 4^ zona
AUSONIA CORSE      3° SLALOM CITTA' DI FORMIA
AUSONIA CORSE      10° SLALOM CITTA' DI AUSONIA CORENO
ROSIGNANO R.R.      1° SLALOM VAIANO SCHIGNANO
TEAM OSILO C.SE      13° SLALOM CITTA' DI OSILO 
MOTORSPORT 2C     8° SLALOM ABRUZZO CITERIORE
ROSIGNANO R.R.      2° SLALOM CASTELLINA MARITTIMA

Coppa CSAI 5^ zona
ROMBO TEAM NAPOLI     13° MAXISLALOM DI MASSA LUBRENSE
A.S. PROGETTO C.SA     2° SLALOM VALICO DI CHIUNZI
ROMBO TEAM      27° MAXISLALOM SALERNO - CROCE DI CAVA
A.S. PROGETTO C.SA     3° SLALOM MIRABELLA ECLANO
MOTORSPORT 2C     2° SLALOM BENEVENTO CITTÀ LONGOBARDA
MOTORSPORT 2C     8° SLALOM SORRENTO - SANT'AGATA

Coppa CSAI 6^ zona
A.C. MESSINA      17° SLALOM TORREGROTTA ROCCAVALDINA
DIEMME RACING      4° SLALOM DELLA CONCA D'ORO
KINISIA KARTING CLUB     9° SLALOM CITTA' INT. MARMI CUSTONACI
TEAM PALIKE'      4° SLALOM CITTA' DI CASTELBUONO
KINISIA KARTING CLUB     10° SLALOM DELL’AGRO ERICINO
KI ASSOC. DALIDA'     11° SLALOM DI MONTE CONDR0'


Settore Karting

Coppa CSAI 1^ zona
SOUTH GARDA KARTING     24° TROFEO DI PRIMAVERA 1^ PROVA
CIRCUITO 7 LAGHI     TROFEO 7 LAGHI 1^ PROVA
CIRCUITO CITTADINO SI SANREMO    V TROFEO CITTÀ DI SANREMO 7° MEMORIAL LUCA         GUAZZON
PISTA KART PLANET BUSCA    TROFEO KART PLANET 2^ PROVA
PISTA WINNER      6° TROFEO VINI E  COLLINE DEL MONFERRATO

Coppa CSAI 2^ zona
CIRCUITO INTERNAZIONALE FVG    COPPA LIGNANO
PISTA VERDE DI ALTIVOLE     TROFEO PISTA VERDE, PRIMA PROVA
PISTA AZZURRA JESOLO     GARA NAZIONALE KARTING
ALA KARTING CIRCUIT     1° MEMORIAL DANIELE PEDROTTI

Coppa CSAI 3^ zona
CIRCUITO DI VITERBO     TROFEO DEI CAMPIONI 1° PROVA
CIRCUITO DEL LIRI     GP
CIRCUITO DI SIENA     COPPA CSAI DI ZONA
CIRCUITO DI POMPOSA     TROFEO 1000 DOLLARI
LA MOLA RIETI      14° TORNEO RAMBO RACING 2° PROVA
KARTODROMO HAPPY VALLEY    12° TROFEO FREE LINE IN NOTTURNA
PISTA VAL VIBRATA     TRONEO DI FERRAGOSTO - 2° PROVA
CIRCUITO INTERNAZIONALE D'ABRUZZO   4° TROFEO DEL VINO

Coppa CSAI 4^ zona
CIRCUITO DEL SELE     2'TROFEO FREE DRIVER
CIRCUITO INTERNAZIONALE NAPOLI   16° TROFEO GRIFONE
PISTA SALENTINA      COPPA CSAI QUARTA ZONA
KARTODROMO TOUCH&GO, MARTINA FRANCA  COPPA CSAI DI ZONA 4
EUROKART DI TORRE LAPILLO    GARA DI PUNTA GROSSA

Coppa CSAI 5^ zona
CIRCUITO INTERNAZIONALE TRISCINA CASTELVETRANO 3° PROVA CAMPIONATO REGIONALE
KINISIA TRAPANI      4 MEMORIAL "PEPPE ASARO"
PISTA SOLE LUNA VITTORIA    4° PROVA CAMPIONATO REGIONALE
CONCORDIA KARTING     5° PROVA CAMP. REGIONALE
CIRCUITO CITTADINO CEFALU'    6° TROFEO CITTA’ DI  CEFALU'


REGIONAL CHALLENGE CUP
Piemonte - Liguria
PISTA WINNER      6° TROFEO D'ESTATE ALLA WINNER
PISTA KART PLANET BUSCA    TROFEO KART PLANET 2^ PROVA
PISTA KART PLANET BUSCA    TROFEO KART PLANET 3^ PROVA
PISTA WINNER      6° TROFEO VINI E  COLLINE DEL MONFERRATO
CIRCUITO CITTADINO SI SANREMO    V TROFEO CITTÀ DI SANREMO 7° MEMORIAL LUCA         GUAZZON

Lombardia 
CIRCUITO 7 LAGHI     TROFEO 7 LAGHI 1^ PROVA
CIRCUITO 7 LAGHI     TROFEO 7 LAGHI FINALE
SOUTH GARDA KARTING     21° TROFEO DEL GARDA
SOUTH GARDA KARTING     24° TROFEO DI PRIMAVERA 1^ PROVA

Triveneto
KARTODROMO ALBERONE    1^ PROVA PISTA ALBERONE
PISTA VERDE DI ALTIVOLE     TROFEO PISTA VERDE, PRIMA PROVA
PISTA VERDE DI ALTIVOLE     TROFEO PISTA VERDE, TERZA PROVA
CIRCUITO INTERNAZIONALE FVG    4° TROFEO LIGNANO MEMORIAL PIETRO GRASSOTTO
ALA KARTING CIRCUIT     5° TROFEO F.I.R. (5° MEMORIAL IDER GIOVANNI)
PISTA AZZURRA JESOLO     da definire
CIRCUITO INTERNAZIONALE FVG    COPPA LIGNANO
PISTA AZZURRA JESOLO     GARA NAZIONALE KARTING
ALA KARTING CIRCUIT     1° MEMORIAL DANIELE PEDROTTI

Emilia Romagna
CIRCUITO DI POMPOSA     TROFEO 1000 DOLLARI – 1^ PROVA
PISTA RIOVEGGIO     TROFEO MONTI
KARTODROMO HAPPY VALLEY    24° TROFEO RADIO STUDIO DELTA
CIRCUITO DI POMPOSA     TROFEO 1000 DOLLARI – 2^ PROVA
KARTODROMO HAPPY VALLEY    12° TROFEO FREE LINE IN NOTTURNA

Toscana – Umbria
CIRCUITO DI SIENA     TROFEO PACINI
KARTODROMO PISTA DEL MARE    TROFEO DI PRIMAVERA
KARTODROMO PISTA DEL MARE    TROFEO DI FINE ESTATE
CIRCUITO DI SIENA     TROFEO DI PRIMAVERA
CIRCUITO DI SIENA     COPPA CSAI DI ZONA

Lazio
LA MOLA RIETI      14° TORNEO RAMBO RACING 1° PROVA
CIRCUITO "VALLE DEL LIRI" ARCE (FR)   GILLES VILLENEUVE MEMORY
CIRCUITO DI VITERBO     TROFEO DEI CAMPIONI 1° PROVA
CIRCUITO DEL LIRI     GP
LA MOLA RIETI      14° TORNEO RAMBO RACING 2° PROVA

Marche – Abruzzo - Molise
CIRCUITO INTERNAZIONALE D'ABRUZZO   4° TROFEO DEI TRABOCCHI
PISTA VAL VIBRATA     TORNEO DI FERRAGOSTO - 1° PROVA
CIRCUITO CITTADINO     PRIMO TROFEO CITTA' DI SERVIGLIANO
COGIS KART CORRIDONIA     PASQUETTA DEL PILOTA
PISTA VAL VIBRATA     TRONEO DI FERRAGOSTO - 2° PROVA
CIRCUITO INTERNAZIONALE D'ABRUZZO   4° TROFEO DEL VINO

Campania
CIRCUITO DEL SELE     8'TROFEO ALBORETO
CIRCUITO INTERNAZIONALE NAPOLI   17° TROFEO PAGLIUCA
CIRCUITO INTERNAZIONALE DEL VOLTURNO
(Subordinato alla omologazione del circuito)  CHALLENGE CAMPANIA KARTING 1^ PROVA
PISTA ISCARO CHIANCHE
(Subordinato alla omologazione del circuito)  CHALLENGE CAMPANIA KARTING 2^ PROVA
CASALUCE      CHALLENGE CAMPANIA KARTING 3^ PROVA
CIRCUITO DEL SELE     2'TROFEO FREE DRIVER
CIRCUITO INTERNAZIONALE NAPOLI   16° TROFEO GRIFONE

Puglia – Calabria - Basilicata
EURO KART      GARA DI TORRE LAPILLO
PISTA SALENTINA      REGIONAL CHALLENGE PUGLIA
KARTODROMO TOUCH&GO, MARTINA FRANCA  TROFEO
PISTA SALENTINA      COPPA CSAI QUARTA ZONA
KARTODROMO TOUCH&GO, MARTINA FRANCA  COPPA CSAI DI ZONA 4
EUROKART DI TORRE LAPILLO    GARA DI PUNTA GROSSA

Sicilia
SANTA VENERA CIRCUITO DELL'ETNA
(Subordinato alla omologazione del circuito)  3A GARA KARTING 2013 S.VENERA CIRCUITO DELL'ETNA
CIRCUITO INTERNAZIONALE TRISCINA CASTELVETRANO 3° PROVA CAMPIONATO REGIONALE
PISTA SOLE LUNA VITTORIA    4° PROVA CAMPIONATO REGIONALE
CONCORDIA KARTING     5° PROVA CAMP. REGIONALE
CIRCUITO INTERNAZIONALE TRISCINA CASTELVETRANO 6° PROVA CAMPIONATO REGIONALE
PISTA SOLE LUNA VITTORIA    7° PROVA CAMPIONATO REGIONALE
CIRCUITO INT: CONCORDIA KARTING   1° MEMORIAL PISTA  PEPPE SIGNORELLO
KINISIA TRAPANI      4 MEMORIAL "PEPPE ASARO"
CIRCUITO CITTADINO CEFALU'    6° TROFEO CITTA’ DI  CEFALU'

 


 Torna indietro