"ATTENZIONE: il sito www.csai.aci.it non è più aggiornato dal 24 febbraio 2017.
Per le novità collegati al nuovo sito www.acisport.it"

 

News

01.03.2006
Premiazione dei Campioni del Volante ACI CSAI 2005


Premiazione Campioni dell'Automobilismo 2004 a Roma (nella foto: da sin. Giovanni Petrucci, Gino Macaluso e Franco Lucchesi)

La città di Torino, Capitale degli Sport Invernali con i XX Giochi Olimpici, ospita il 3 marzo prossimo, presso il Museo dell'Automobile "Carlo Biscaretti di Ruffia", la conclusione dei festeggiamenti dei 100 ANNI DELL'ACI (1905) e la Premiazione dei Campioni dell'Automobilismo ACI/CSAI 2005.
Nel corso della  tradizionale cerimonia verranno consegnati coppe, trofei e riconoscimenti ai vincitori dei Titoli CSAI e a quanti si sono distinti nel promuovere ed esaltare lo Sport Automobilistico italiano.


Giancarlo Fisichella

Saranno presenti, oltre a numerose personalità del mondo della politica e dello sport automobilistico, il Ministro delle Infrastrutture e Trasporti Pietro Lunardi, a cui verrà consegnato il Premio Mondiale della FIA per la Sicurezza stradale, l'Ambiente e la Mobilità (l'anno scorso assegnato al presidente francese Jacques Chirac),  il Presidente dell'Automobile Club d'Italia Franco Lucchesi, il Presidente della CSAI Gino Macaluso.


Tra i premiati spiccano i nomi di: Luca Cordero di Montezemolo e Piero Ferrari  (Scuderia Ferrari Marlboro), Flavio Briatore (Mild Seven Renault F1), Jarno Trulli  (Panasonic Toyota Racing) e Giancarlo Minardi (Minardi F.1 Team) per la loro partecipazione al Campionato del Mondo F.1;  Giancarlo Fisichella - Campione Italiano Assoluto Velocità; Renato

Travaglia e Flavio Zanella - Campioni dell' Europeo Rally; Piero Longhi e Maurizio Imerito - Campioni Italiani Rallies Conduttori; Alessandro Zanardi - Campione Italiano Superturismo Conduttori; Marco Baroncini - Campione Italiano Velocità Turismo; Simone Fagioli - Campione Europeo Velocità della Montagna; Emanule Pirro - Campione dell'American Le Mans Series; Luigi Ferrara - Campione Italiano Formula 3;  Filippo Francioni - Campione Italiano Prototipi; Francesco Laudato - Campione Coppa del Mondo Super ICC e - Campione Europeo Super Intercontinental C. karting.
Presenteranno la serata della Premiazione dei Campioni dell'Automobilismo Barbara Chiappini ed Ezio Zermiani


Barbara Chiappini

Elenco dei vincitori di Campionati - Trofei - Targhe speciali:

Campionato Italiano Assoluto Velocità GIANCARLO FISICHELLA

SETTORE VELOCITA' IN CIRCUITO
Campionato Italiano Superturismo Conduttori ALESSANDRO ZANARDI
Campionato Italiano Superturismo Marche BMW
Trofeo Nazionale Superproduzione LORENZO PASQUINELLI
Campionato Italiano Velocità Turismo  MARCO BARONCINI
Coppa CSAI CIVT Under 25 LUCA BORDIGNON
Campionato Italiano Gran Turismo Sara Assicurazioni Classe GT1 MATTEO MALUCELLI e MIGUEL RAMOS
Campionato Italiano Gran Turismo Sara Assicurazioni Classe GT2 ALESSANDRO PIER GUIDI e TONI VILANDER
Trofeo Nazionale Gran Turismo Sara Assicurazioni DANILO ZAMPALONI e ANDREA PALMA
Campionato Italiano Formula 3  LUIGI FERRARA
Coppa CSAI Formula 3 Under 21 PAOLO MARIA NOCERA
Trofeo Nazionale Formula 3000 LUCA FILIPPI
Campionato Italiano Formula Azzurra DAVIDE RIGON
Trofeo Nazionale Formula Azzurra JOSE' GABRIEL PEREZ
Campionato Italiano Superstars TOBIA MASINI
Campionato Italiano Prototipi FILIPPO FRANCIONI
Coppa CSAI Velocità Prototipi Under 25 MARCO DIDAIO
Ferrari Challenge -  Trofeo Pirelli MICHELE MACERATESI
Trofeo Nazionale Formula Junior  Monza  MARCO VISCONTI
SETTORE VELOCITA' IN SALITA
Campionato Italiano Velocità Montagna Gruppo CN DENNY ZARDO
Campionato Italiano Velocità Montagna Gruppo A RUDY BICCIATO
Campionato Italiano Velocità Montagna Gruppo N LINO VARDANEGA
Campionato Italano Velocità Montagna Gruppo E1 Italia  ROBERTO DI GIUSEPPE
Campionato Italiano Velocità Montagna Gruppo GTM PIERO NAPPI
Trofeo Nazionale Velocità Montagna Under 25 Gr. N LUCA TOSINI
SETTORE RALLIES
Campionato Italiano Rallies  Conduttori PIERO LONGHI e MAURIZIO IMERITO
Campionato Italiano Rallies  Costruttori MITSUBISHI
Trofeo Nazionale Gr. A Rallies CIR FILIPPO BORDIGNON
Trofeo Nazionale Gr. Super 1600 Rallies CIR PAOLO ANDREUCCI e ANNA ANDREUSSI
Trofeo Nazionale Under 25 CIR UMBERTO SCANDOLA
Trofeo Nazionale Gr. N 2 Ruote Motrici Rallies CIR LUCA ROSSETTI e MATTEO CHIARCOSSI
Trofeo Nazionale Diesel Rallies CIR DAVIDE CATANIA
Trofeo Nazionale Femminile Rallies CIR PATRIZIA SCIASCIA e CRISTIANA BIONDI
Trofeo Nazionale Scuderie Rallies CIR ERREPI RACING SRL
Trofeo Rallies Asfalto DAVID OLDRATI e TANIA CANTON
Coppa CSAI Trofeo Rallies Asfalto  Under 25 ALESSANDRO BROCCOLI
Trofeo Rallies Terra GIUSEPPE GROSSI e ALESSANDRO PAVESI
SETTORE VELOCITA' SU TERRA
Campionato Italiano Velocità su Terra STEFANO SERINI
Campionato Italiano Formula Challenge FRANCO GALEAZZI  e MICHELE ZANIBONI  ex aequo
Campionato Italiano Velocità su Ghiaccio MARCO NORIS e  ALDO PISTONO ex aequo 

SETTORE SLALOM
Campionato Italiano Slalom e Campionato Italiano Slalom Under 23 MANUEL DONDI 
Trofeo d'Italia Slalom Nord GIUSEPPE ZANIBONI
Trofeo d'Italia Slalom Centro Sud GIACOMO BENENATI
SETTORE FUORISTRADA
Campionato Italiano Velocità Fuoristrada 4x4 PAOLO RIGHI
Trofeo Nazionale Fuoristrada per Marche 4x4 SUZUKI
Campionato Italiano Rallyes Tout Terrain LORENZO CODECA' e FABIO FERRO
SETTORE AUTOSTORICHE
Campionato Italiano Velocità Autostoriche ALESSANDRO RINOLFI
Campionato Italiano Montagna Autostoriche CIRO BERTOLINI
Campionato Italiano Rallies Autostoriche MAURIZIO ELIA
Campionato Italiano Regolarità Autostoriche ROBERTO e ANDREA VESCO
SETTORE VETTURE ENERGIE ALTERNATIVE
Campionato Italiano Energie Alternative CLAUDIO NALDI
Vincitore della Coppa CSAI Energie Alternative Categoria IV Classe 1 MATTEO CESARINI
Vincitore  della Coppa CSAI Energie Alternative Categoria IV Classe 2 THOMAS BETTI
Vincitore della Coppa CSAI Energie Alternative Categoria V Classe 1 CRISTIAN MARTINI
KARTING
Campionato Italiano Karting Open Master Formula A MARCO ARDIGO'
Campionato Italiano Karting Open Master Intercontinentale A ARMANDO PARENTE (P)
Campionato Italiano Karting Open Master Intercontinentale C FRANCESCO LAUDATO
Campionato Italiano Karting Open Master Intercontinentale A Junior ALBERT COSTA (E)
Campionato Italiano Karting per Squadre Regionali VENETO
Trofeo Nazionale Karting classe 60 cc. LORENZO CAMPLESE
Coppa CSAI classe 50 cc. FRANCESCO VENUTO
TARGHE SPECIALI
Per la partecipazione al Campionato del Mondo di Formula Uno 2005 JARNO TRULLI
Per la partecipazione al Campionato del Mondo di Formula Uno 2005 SCUDERIA FERRARI
Per la partecipazione al Campionato del Mondo di Formula Uno 2005 TEAM MINARDI
Per i fantastici successi nella carriera di manager sportivo in Formula Uno FLAVIO BRIATORE
Per l'impegno agonistico  nel Campionato del Mondo Rallies 2005 GIANLUIGI GALLI
Vincitori del Campionato Europeo Rally RENATO TRAVAGLIA e FLAVIO ZANELLA
Vincitore dell'American Le Mans Series - P1 Drivers EMANUELE PIRRO
Vincitrice della Coppa FIA Costruttori Classe GT1 MASERATI AUTO
Per il contributo offerto allo sport automobilistico nella stagione agonistica 2005 FIAT AUTO
Per il contributo offerto allo sport automobilistico nella stagione agonistica 2005 MAZDA MOTOR ITALIA
Per il contributo offerto allo sport automobilistico nella stagione agonistica 2005 OPEL ITALIA
Per il contributo offerto allo sport automobilistico nella stagione agonistica 2005 PEUGEOT ITALIA
Per il contributo offerto allo sport automobilistico nella stagione agonistica 2005 PORSCHE ITALIA
Per il contributo offerto allo sport automobilistico nella stagione agonistica 2005 RENAULT ITALIA 
Per il contributo offerto allo sport automobilistico nella stagione agonistica 2005 SUBARU ITALIA 
Primo classificato al Supercorso Federale Rallies 2005 MATTEO GAMBA
Prima classificata al Supercorso Federale Velocità 2005 SIMONA DE SILVESTRO
Per l'organizzazione delle gare autostoriche in circuito nella stagione agonistica 2005 PERONI PROMOTION INCENTIVE
Per il contributo offerto allo sport automobilistico nella stagione agonistica 2005 GLORIA CARS
Per il contributo offerto allo sport automobilistico nella stagione agonistica 2005 FLAMMINI  SPORTS GROUP
Per il contributo offerto allo sport automobilistico nella stagione agonistica 2005 COLONI MOTORSPORT
Per il contributo offerto nei Campionati Mondiali Karting nella stagione agonistica 2005 BIREL
Per il contributo offerto nei Campionati Mondiali Karting nella stagione agonistica 2005 PARILLA
Per il contributo offerto nei Campionati Mondiali Karting nella stagione agonistica 2005 VORTEX
Vincitore del Campionato Europeo Karting CIK/FIA Formula A MARCO ARDIGO'
Vincitore della Coppa del Mondo Karting CIK/FIA Super ICC e
del Campionato CIK/FIA Super Intercontinentale C FRANCESCO LAUDATO
Vincitore della Coppa del Mondo Karting CIK/FIA per Team TONI KART
Vincitore del Suzuki Challenge GIAMPIERO FRANDINO
Vincitore del Trofeo OFF ROAD Mitsubishi GIOVANNI SEGATO
Vincitore del Campionato FIA Europeo Montagna "Sport" SIMONE FAGGIOLI
Vincitore della MAZDA Sport Cup ELISA GIORDAN
Vincitore della Coppa Porsche e della GT3 Cup MAURIZIO MONFORTE
Vincitore del RACING FOR GLORIA 2005 GIOVANNI FARAONIO
Vincitore della Coppa  FIA European Touring LORENZO FALESSI
Vincitore del Campionato Gran Turismo Spagnolo GIAMBATTISTA GIANNOCCARO
Vincitore del Trofeo Maserati Europa ALBERTO CERRAI
Vincitore del Trofeo Peugeot Competition Top MASSIMO DAL BEN
Vincitore del Trofeo Panda GIANNI BARBATI
Vincitori del Trofeo Opel Astra OPC NICOLA TALI
Vincitore della SUBARU Impreza Cup GIANLUCA VITA
Vincitore  del Trofeo Mitsubishi Evo Cup ALESSANDRO BROCCOLI

 


 Torna indietro